Le « Moto Razr 2023 » annoncé en rumeur début 2023 est devenu réalité en juin 2023 sous deux noms : le Motorola Razr 40 et le Motorola Razr 40 Ultra. Ce dernier est le modèle le plus ambitieux. Il ne se contente pas d’un taux de rafraîchissement plus élevé : son écran principal pOLED de 6,9 pouces grimpe à 165 Hz, son écran externe de 3,6 pouces atteint 144 Hz, et il embarque un Snapdragon 8+ Gen 1. Comptez 1 199 € à sa sortie en France. Voici sa fiche technique complète, son prix et notre comparatif face aux autres pliants.
- 1 Officialisé le 1er juin 2023 et commercialisé dès le 5 juin 2023, le Razr 40 Ultra est le pliant haut de gamme de Motorola.
- 2 Écran principal pOLED 6,9″ en 2640 x 1080 pixels avec rafraîchissement adaptatif jusqu’à 165 Hz ; écran externe pOLED 3,6″ à 144 Hz.
- 3 Snapdragon 8+ Gen 1, 8 Go de RAM, 256 Go de stockage et batterie 3 800 mAh avec charge filaire 33 W.

Un « Moto Razr 2023 » devenu réalité : le Razr 40 Ultra
Début 2023, les fuites parlaient d’un futur « Moto Razr 2023 » équipé d’un écran interne à 144 Hz. La réalité publiée en juin 2023 est plus généreuse : Motorola a décliné sa gamme pliable en deux modèles. Le Razr 40 standard conserve un écran principal de 144 Hz, tandis que le Razr 40 Ultra passe à 165 Hz sur sa dalle principale, ce qui reste à ce jour l’une des fréquences les plus élevées du format clapet.
Côté fiche, Motorola a aussi travaillé sur le reste de la gamme au même moment : notre article sur les fuites du Motorola Edge 40 Pro fait le point sur ses autres ambitions 2023.
Écran : 165 Hz à l’intérieur, 144 Hz à l’extérieur
L’écran principal du Razr 40 Ultra affiche en 165 Hz adaptatif. La dalle pOLED de 6,9 pouces (Full HD+, 2 640 x 1 080 pixels, 413 ppp) propose un taux variable de 1 à 165 Hz selon le contenu, et reste compatible HDR10+. Le gain par rapport à du 120 Hz est difficile à percevoir sur une si petite surface, mais la fluidité est réelle.
Le second écran externe de 3,6 pouces (1 066 x 1 056 pixels) est une des grandes forces du produit : entièrement utilisable, il reçoit ses propres widgets et applications, un point que Samsung ne proposait pas encore à l’époque.
Côté luminosité, 01net a mesuré une moyenne de 850 cd/m², parfaitement lisible en extérieur. En revanche, les couleurs par défaut dérivent (Delta E de 6,02 mesuré) ; passer en mode « Couleurs naturelles » ramène ce score à 2,47.
Fiche technique du Motorola Razr 40 Ultra
| Composant | Caractéristique |
|---|---|
| Système | Android 13 |
| SoC | Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU Adreno 730 |
| Mémoire | 8 Go LPDDR5 (12 Go sur certains marchés) |
| Stockage | 256 Go UFS 3.1 (512 Go en option), pas de microSD |
| Écran principal | pOLED 6,9″, 2 640 x 1 080, 413 ppp, 1-165 Hz, HDR10+ |
| Écran externe | pOLED 3,6″, 1 066 x 1 056, 144 Hz |
| Photo arrière | 12 Mpx (f/1,5) + 13 Mpx ultra grand-angle (f/2,2) |
| Selfie | 32 Mpx (f/2,4) |
| Batterie | 3 800 mAh, charge filaire 33 W |
| Résistance | IP52 |
| Dimensions / poids | 170,8 x 74 x 7 mm / 184 g |
| Coloris | Noir, bleu, magenta |
| Prix de lancement | 1 199 € (8/256 Go) |
Performances : un Snapdragon 8+ Gen 1 sans fausse note
Le Razr 40 Ultra s’appuie sur le Snapdragon 8+ Gen 1, une puce 4 nm haut de gamme. En usage courant, l’ensemble est fluide, et l’écran externe recharge les usages rapides (notifications, paiement, photo) sans déplier le téléphone. La RAM en LPDDR5 et le stockage UFS 3.1 assurent des applications qui se lancent vite.
Le principal bémol relevé par 01net concerne les jeux : malgré la puce, les performances y sont bridées et le bloc photo « peu convaincant ». C’est un pliant taillé pour le quotidien, pas pour la compétition.
Autonomie et charge : 3 800 mAh, le point faible assumé
Motorola a choisi une batterie de 3 800 mAh pour garder un téléphone très fin (7 mm d’épaisseur). Le compromis se paie sur l’autonomie, jugée correcte sans plus par 01net (note faible en usage soutenu). La charge filaire monte à 33 W, avec chargeur et coque fournis dans la boîte ; il n’y a pas de charge sans fil sur ce modèle.

Comparatif : Razr 40 Ultra face aux pliants de 2023
D’après les mesures d’écran réalisées par 01net (juin 2023), le Razr 40 Ultra se distingue surtout par sa fréquence :
| Modèle | Fréquence | Delta E (couleurs) | Luminosité moyenne |
|---|---|---|---|
| Motorola Razr 40 Ultra | 165 Hz | 6,02 (2,47 en mode naturel) | 850 cd/m² |
| Motorola Razr 2022 | 144 Hz | 4,82 | 516 cd/m² |
| Samsung Galaxy Z Flip4 | 120 Hz | 4,32 | 894 cd/m² |
| Oppo Find N2 Flip | 120 Hz | 4,35 | 966 cd/m² |
Le Razr 40 Ultra visait directement le Galaxy Z Flip4, qu’il dépasse sur le papier en fluidité et en taille d’écran externe, mais son prix de 1 199 € était supérieur de 91 € au tarif de lancement du Samsung.
Faut-il acheter le Motorola Razr 40 Ultra ?
Oui pour l’écran externe XXL et la fluidité, avec deux réserves : l’autonomie et la photo. En 2023, le Razr 40 Ultra était le clapet le plus agréable à utiliser au quotidien, grâce à un écran externe enfin utilisable et une finition soignée. Aujourd’hui, la gamme a évolué (Razr 50, puis Razr 60) : ce modèle se trouve à des prix nettement plus bas, ce qui en fait une entrée intéressante dans le format pliable si vous le dénichez sous 400-500 €.
Pour toute question ou panne, retrouvez les moyens de contact du support Motorola.
Questions fréquentes
Le Motorola Razr 40 Ultra a-t-il un écran 165 Hz ?
Oui. Son écran principal pOLED de 6,9 pouces affiche un taux de rafraîchissement adaptatif de 1 à 165 Hz, et son écran externe de 3,6 pouces atteint 144 Hz.
Quelle est la batterie du Razr 40 Ultra ?
La batterie fait 3 800 mAh, avec une charge filaire de 33 W. Le chargeur est fourni dans la boîte. Il n’y a pas de charge sans fil.
Combien coûtait le Razr 40 Ultra à sa sortie ?
1 199 € en France, en unique configuration 8/256 Go. Les prix ont depuis fortement baissé.
Quelle différence entre le Razr 40 et le Razr 40 Ultra ?
Le Razr 40 Ultra ajoute le Snapdragon 8+ Gen 1 (contre un Snapdragon 7 Gen 1), un écran externe plus grand (3,6″ contre 1,5″), une fréquence de 165 Hz sur l’écran principal, mais une batterie plus petite (3 800 mAh contre 4 200 mAh).





0 commentaires